Record du monde à Val-de-Reuil, records de piste à Jesse Owens

L’édition 2012 du meeting indoor de Val-de-Reuil a tenu toutes ses promesses.

Plus de 3000 spectateurs ont suivi cet évènement devenu incontournable en Haute-Normandie et qui a donné lieu à des résultats exceptionnels. Pas moins de 6 records du meeting sont tombés, la palme revenant au Dominicain Felix Sanchez qui par la même occasion, pulvérise le record du monde en salle du 400m haies avec un temps exceptionnel de 48”78. Il faudra compter sur lui lors des prochains Jeux Olympiques l’été prochain à Londres.

Christophe Lemaître, autre tête d’affiche du meeting, a remporté le 60m masculin (nouveau record du meeting qu’il détenait) tandis que chez les femmes, la reine du sprint, Christine Arron (38 ans), a décroché son billet pour les championnats du Monde en salle qui auront lieu en mars prochain en Turquie. Dans cette même épreuve du 60m féminin, l’athlète des Iles Vierges, Laverne Joens-Ferette, a porté le record du meeting à 7”18. La Danoise Sara Petersen s’ets rapproché du record du monde de Sheena Tosta sur 400m haies femmes (56”66)

L’étape rolivaloise a également été l’occasion de confirmer les espoirs placés en certains jeunes athlètes français. Ainsi, Ismael Kone sur 800m, Thomas Delmestre et Pascal Martinot-Lagarde sur 60m haies ont brillé dans leur discipline respective.

L’équipe d’organisation du meeting indoor de Val-de-Reuil tient à remercier l’ensemble des partenaires pour leur soutien, sans lequel ces résultats n’auraient été possibles. Les nombreux témoignages d’athlètes, de managers, de spectateurs et de partenaires nous encouragent à aller encore plus loin dans cette aventure humaine et sportive riche en émotions. Nous vous donnons rendez-vous en 2013 pour une édition tout aussi exceptionnelle.

En attendant, vous pouvez vivre ou revivre l’évènement à travers les résultats, les photos et la vidéo du record du monde du 400m haies.

Résultats : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=29&frmcompetition=097600

Photos lien 1 : http://www.heatshield.org/photo/serie.php?id_album=18

Photos lien 2 : http://www.facebook.com/media/set/?set=a.283398135061475.64594.167209753346981&type=1

Vidéo du record de Felix Sanchez : http://www.youtube.com/watch?v=S6-zCTtQc4o

 

Les principaux résultats
MESSIEURS

60 m : 1. Lemaitre (Aix-les-Bains) 6’’59; 2. Emelieze (Nig) 6’’60. 3. Bosse (Caf/ Angoulême) 6’’72; 4. Kuc (Pol) 6’’74: 5. Pessonneaux (Aix-les-B.) 6’’75. Kaba (VRAC), disq.
Finale B : 1. Bilounga Ngono (Haute-Bretagne) 6’’84; 2. Melfort (Alsace Nord) 6’’86… 6. Zeze ‘VRAC,j) 6’’90
En séries : Kaba (VRAC) 6’’83; Zeze (VRAC,j) 6’’92; Badibanga (Pont-Audemer) 7’’04; Sedecias (VRAC) 7’’06; Duval (SS76) 7’’21 Malela (SS76) 7’’30
800 m : 1. Ostrowski (Pol) 1’47’’97; 2. Kone (Bordeaux) 1’48’’41; 3. Seck (Sen) 1’48’’84; 4. Maillard (Senlis) 1’50’’13; 5. Adam (St-Julien) 1’50’’20…
3000 m : 1. B. Cheruyiot (Ken) 7’57’’45; 2. Smail (Livry-Gargan) 7’59’’44; 3. Denissel (Lille Métropole) 7’59’’94; 4. Galon (Mondeville-Hérouville) 8’05’’75; 5. Collenot-Spriet (Blois – Onzain) 8’06’’22; 6. Pépiot (Doubs Sud) 8’07’’19; 7. H. Oubassour (SS76) 8’12’’34….
60 m haies : 1. Townsend (Usa) 7’’54; 2. Delmestre (Franconville) 7’’65; 3. P. Martinot-Lagarde (Neuilly-Plaisance) 7’’65 (7’’63 s.); 4. Bochenek (Pol) 7’’76; 5. Ravon (Martigues) 7’’77.
En séries : A. Manga (Val-de-Reuil) 8’’16; F. Bunel (Stade Sottevillais) 8’’32.
400 m haies : 1. Sanchez (Rép. Dominicaine) 48’’78 (m.p. Mondiale); 2. Clémenceau (Mondeville-Hérouville) 50’’70; 3. Ghaidi (Charenton) 53’’53. Copello (Cuba) abandon.
Course B : 1. Nicolle (Cesson) 55’’37; 2. Morel (GA Basse-Seine) 56’’10…
Hauteur : 1. Hanany (Franconville) 2,23 m; 2. Kgosemiang (Bot) 2,23 m; 3. Saint-Jean (Ent. Des Mauges) 2,20 m; 4. Ferrin (Equ) 2,16 m; 5. Vasilache (Rou) 2,16 m… Zeze (VRAC) non classé
Triple saut : 1. Correa (Franconville) 16,54 m; 2. Fofana (Paris-Joinville) 16,44 m; 3. Bamba (CA Montreuil) 16,40 m… 7. Kapek (SS76) 15,28 m; 8. Manga (VRAC) 15,09 m

DAMES

60 m : 1. Jones-Ferrette (Iles Vierges) 7’’18, 2. Anim (Gha) 7’’29; 3. Arron (Strasbourg) 7’’30; 4. Sailer (All) 7’’32; 5. Banco (Antony) 7’’46; 6. Popowicz (Pol) 7’’50. Finale B : 1. Atangana (Cam) 7’’45
En séries : Maquet (SPN Vernon) 7’’76; Liaudet (VRAC) 8’’07; C. Godbillot (SS76) 8’’10
1500 m : 1. Bogale (Eth) 4’08’’86; 2. Félix (SS76) 4’13’’88; 3. Suntsova (Rus) 4’17’’33; 4. Capkova (Tch) 4’17’’80; 5. Navez (Decines) 4’20’’20; 6. Beuvièere (Reims) 4’26’’45
60 m haies : 1. Tomic (Slo) 8’’13; 2. Lamalle (Club colonial) 8’’14; 3. Argunova (Rus) 8’’15; 4. Okori (Doubs Sud) 8’’19; 5. Diawara (St-Quentin / Yv.) 8’’26.
400 m haies : 1. Petersen (Dan) 56’’66; 2. Gogoleva (Rus) 58’’57; 3. Buldakova (Bie) 62’’80….
Longueur : 1. Lesueur (Saint-Denis) 6,35 m; 2. N. Dossevi (CA Montreuil) 6,07 m; 3. Sega (Tourlaville) 5,96 m; 4. Koresova (Tch) 5,95 m; 5. Vouaux (CA Montreuil) 5,94 m; 6. Gladone (Franconville) 5,85 m; 7. Raffin (Athlé 91) 5,76 m…