Festival Cin’Été

Le Festival Cin’été, 18ème du nom, prend ses quartiers rolivalois du 14 juillet au 15 août 2019. Un mois de projections gratuites, en plein air, à la tombée de la nuit. Pour petits et grands.

Le programme :

Dimanche 14 juillet – Les indestructibles 2 (2018, USA) – Film d’animation de Brad Bird avec Gérard Lanvin, Déborah Perret… Durée : 1h58

Lundi 15 juillet – Mon bébé (2019, France) – Drame, Comédie de Lisa Azuelos avec Sandrine Kiberlain, Thaïs Alessandrin, Victor Belmondo… Durée : 1h27

Mardi 16 juillet – Comment j’ai rencontré mon père (2017, France) – Comédie de Maxime Motte avec François-Xavier Demaison, Isabelle Carré, Albert Delpy… Durée : 1h25

Mercredi 17 juillet – Les as de la jungle (2017, France) – Animation, Aventure de David Alaux avec Philippe Bozo, Laurent Morteau, Pascal Casanova… Durée : 1h38

Jeudi 18 juillet – Le voyage de Fanny (2016, France) – Aventure, Famille, Drame de Lola Doillon avec Léonie Souchaud, Fantine Harduin, Juliane Lepoureau… Durée : 1h34

Vendredi 19 juillet – Le brio (2017, France) – Comédie, Drame d’Yvan Attal avec Camélia Jordana, Daniel Auteuil, Yasin Houicha… Durée : 1h37

Samedi 20 juillet – Le dernier des Mohicans (1992, USA) – Aventure, Action, Romance de Mickael Man avec Daniel Day-Lewis, Madeleine Stowe, Russell Means… Durée : 2h02

Dimanche 21 juillet – Le voyage de Lila (2018, Colombie, Uruguay) – Animation, Aventure, Fantastique de Marcela Rincón González avec Jorge Herrera… Durée : 1h16

Lundi 22 juillet – Le bon gros géant (2016, USA, Inde) – Animation, Aventure, Famille, Fantastique de Steven Spielberg avec Dany Boon, Mark Rylance, Ruby Barnhill… Durée : 1h57

Mardi 23 juillet – Dilili à Paris (2018, France, Belgique, Allemagne) – Animation, Famille de Michel Ocelot avec Enzo Ratsito, Natalie Dessay, Elisabeth Duda… Durée : 1h35

Mercredi 24 juillet – YAO (2019, France, Sénégal) – Comédie dramatique de Philippe Godeau avec Omar Sy, Lionel Louis Basse, Fatoumata Diawara… Durée : 1h44

Jeudi 25 juillet – Mia et le lion blanc (2018, France, Allemagne et Afrique du sud) – Drame, Aventure, Famille de Gilles de Maistre avec Daniah De Villiers, Mélanie Laurent, Langley Kirkwood… Durée : 1h37

Vendredi 26 juillet – Le crime de l’orient express (2017, USA) – Thriller, Policier de Kenneth Branagh avec Kenneth Branagh, Johnny Depp, Michelle Pfeiffer… Durée : 1h49

Samedi 27 juillet – Les invisibles (2019, France) – Comédie de Louis Julien Petit avec Audrey Lamy, Corinne Masiero, Noémie Lvovsky… Durée : 1h42

Dimanche 28 juillet – Hotel Transylanie 3 : Des vacances monstrueuses (2018, USA) – Animation, Comédie de Genndy Tartakovsky avec Adam Sandler, Andy Samberg, Selena Gomez… Durée : 1h37

Lundi 29 juillet – Raoul Taburin (2019, France) –Comédie de Pierre Godeau avec Benoît Poelvoorde, Edouard Baer, Suzanne Clément… Durée : 1h30

Mardi 30 juillet – Let’s Dance (2019, France) – Comédie dramatique de Ladislas Chollat avec Rayane Bensetti, Alexia Giordano, Guillaume De Tonquédec… Durée : 1h40

Mercredi 31 juillet – Astérix : le secret de la potion magique (2018, France) – Animation, Famille, Aventure de Louis Clichy et Alexandre Astier avec Bernard Alane, Christian Clavier, Guillaume Briat… Durée : 1h26

Jeudi 1er août – Wild (2015, USA) – Drame, Biopic de Jean marc Vallée avec Reese Witherspoon, Gaby Hoffmann, Laura Dern… Durée : 1h56

Vendredi 2 août – Sales Gosses (2017, France) –Comédie de Frederic Quiring avec Thomas Solivérès, Tanya Lopert, Albert Delpy… Durée : 1h28

Samedi 3 août – Larguées (2018, France) – Comédie d’Eloïse Lang avec Camille Cottin, Camille Chamoux, Miou-Miou… Durée : 1h32

Dimanche 4 août – Tito et les oiseaux (2019, Brésil) – Film d’Animation de Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar et André Catoto Dias avec Denise Fraga, Mateus Solano, Matheus Nachtergaele… Durée : 1h13

Lundi 5 août – Pupille (2018, France, Belgique) – Drame de Jeanne Herry avec Sandrine Kiberlain, Gilles Lellouche, Élodie Bouchez… Durée : 1h50

Mardi 6 août – Amir et Mina : Les aventures du tapis volant (2019, Danemark) – Animation, Famille de Karten Kiilerich avec Bruno Borsu, Nancy Philippot, Michel Hinderyckx… Durée : 1h21

Mercredi 7 août – L’école buissonnière (2017, France) – Drame, Comédie de Nicolas Vanier avec François Cluzet, Jean Scandel, Eric Elmosnino… Durée : 1h56

Jeudi 8 août – Le grand bain (2018, France) – Drame, Comédie de Gilles Lellouche avec Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde… Durée : 2h02

Vendredi 9 août – Le chant du loup (2019, France) – Drame d’Antonin Baudry avec François Civil, Omar Sy, Reda Kateb… Durée : 1h55

Samedi 10 août – Taxi 5 (2018, France) – Action, Comédie, Policier de  Franck Gastambide avec Franck Gastambide, Malik Bentalha, Bernard Farcy… Durée : 1h42

Dimanche 11 août – Cars 3 (2017, USA) – Animation, Aventure de de Brian Fee avec Guillaume Canet, Alice Pol, Gilles Lellouche… Durée : 1h42

Lundi 12 août – Le voyage dans la lune (1902, France) – Aventure, Science-fiction, Fantastique de Georges Méliès avec Georges Méliès, Bleuette Bernon, Henri Delannoy… Durée : 0h16

Mardi 13 août – Lost in translation (2004, USA, Japon) – Comédie dramatique, Romance de Sophia Coppola avec Bill Murray, Scarlett Johansson, Giovanni Ribisi… Durée : 1h42

Mercredi 14 août – Spider Man : New Génération (2018, USA) – Animation, Action, Famille de Bob Persichetti, Peter Ramsey et Rodney Rothman avec Stéphane Bak, Camélia Jordana, Olivier Giroud… Durée : 1h57

Jeudi 15 août – Dumbo (2019, USA) – Famille, Aventure de Tim Burton avec Colin Farrell, Danny DeVito, Michael Keaton… Durée : 1h52

Partagez :

Date

14 Juil 2019 - 15 Août 2019
Expired!

Heure

22:00

Coût

gratuit

Plus d\'info

Lire la suite
Esplanade de la piscine

Localisation

Esplanade de la piscine
Val-de-Reuil (27)
Catégories

Organisateur

Association "Sous le soleil exactement"
Téléphone
02 32 50 67 26
Site Web
https://www.valdereuil.fr/la-culture/cinete-un-festival-a-la-belle-etoile
Lire la suite

Vous êtes sans connexion